Положены ли пособия в такой ситуации?

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.  Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( п. 1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ)  увольнчемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае  если в течение месяца после увольнения работник не трудоустраиваится, то работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

В исключительных случаях по решению органа  службы занятости населения  работодатель обязан выплатить работнрку, уволенному в связи с ликвидацией организации средний месясный заработок, за третий месяц со дня увольнения илииего часть пропорционально периоду трудоустройства, при условии, что в течение  четырнадцати  дней рабочих со дня увольнения работник обратился  в службу занятости и не был трудоустроен в течение 2х месяцев.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Эти все выплаты я получила. Болезнь как раз установили после всех выплат от фирмы, я не успела встать на биржу труда.Задавая вопрос- я имела в виду, положены ли сейчас мне выплаты/ пособия, после двух лет лечения и операции на лёгких? Работать, принимая химиотерапию, очень тяжело.