Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?

Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(

, Алёна, Луганск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Согласно законодательству Российской Федерации о труде, работник, который переходит на новое место работы в организацию, имеющую аккредитацию, установленную законом, сохраняет свой стаж работы для определения его прав на дополнительный отпуск, повышение доплаты за выслугу лет и других социальных льгот. Таким образом, если медсестра устроилась в школу, и  школа является организацией с аккредитацией, то она имеет право на доплату за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законодательством, работникам, переходящим в образовательное учреждение из другого организационно-правового формы, сохраняется стаж работы на прежней работе для определения размера заработной платы, в том числе и доплаты за стаж.

Следовательно, если у медсестры в наличии документы, подтверждающие стаж работы на предыдущей местность работы, то она имеет право на получение доплаты за стаж в соответствии с законодательством. Вам следует запросить у неё соответствующие документы, и изучить их содержание в соответствии с правилами действующего трудового законодательства.

Статья 192 Трудового кодекса РФ «Признание стажа работы в других организациях» и статья 15.1 Трудового кодекса РФ «Связь стажа работы с размером оплаты труда».

Согласно законодательству Российской Федерации о труде, работник, который переходит на новое место работы в организацию, имеющую аккредитацию, установленную законом, сохраняет свой стаж работы для определения его прав на дополнительный отпуск, повышение доплаты за выслугу лет и других социальных льгот. Таким образом

Агинский Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Приведите конкретную норму закона где все это указано. какое законодательство труде имеется ввиду.

Есть Трудовой кодекс РФ основной закон. и в нем нет таких положений.

Если это копипаста должна быть ссылка на сторонний источник, иначе это плагиат и грубое нарушение стандарта качества консультация сайта Правовед.ру.

Уважаемый клиент, далее я продолжу в следующих своих уже ответах ниже по существу вопроса,

Алёна
Клиент, Луганск
?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

С учетом моего дополнения к неверному ответу первого ответившего, продолжу далее:

Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?

Все зависит от установленной системы оплаты труда и организационной правовой формы, у Вашем случае речь идет о муниципальном образовательном учреждении г. Луганска? Уточните пожалуйста.

С учетом моего уточнения выше, на которое я Вас прошу ответить далее:

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0/

Из статьи следует:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

 в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

 в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

А потому Алена следует уточнить. о каком образовательном учреждении идет конкретно речь, муниципальном или субъекта РФ, если муниципальном какой город, чтобы руководствоваться соответствующим нормативным правовым актом регулирующим систему оплаты труда в зависимости от того, муниципальным или региональным является образовательная организация.

Можете мне ответить на уточнение?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алёна
Клиент, Луганск
Да, работники государственных учреждений Луганской Народной Республики и муниципальных учреждений, расположенных на територии ЛНР