Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положена ли справка 100?

 Она ему будет выдана при его эвакуации к месту лечения.

Но она не влияет на получение выплат.

Микроинсульт является заболеванием, в связи с чем ему не полагается выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, согласно которому выплата производится при получении ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Заболевание в этот перечень не входит.

Справка по форме 100 для целей получения выплаты не играет никакой роли, поскольку является первичным документом об оказании медицинской помощи и служит целям направления Вас в медицинское учреждение.

Об этому указано в  Приказе Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/

где отмечалось, что

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области оборонывносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).

Поэтому форма 100 ему будет оформлена при эвакуации с указанием в ней характера заболевания и оказанной медицинской помощи.

Для целей получения выплаты оформляется справка по форме 98 — это справка о ранении порядок выдачи которой определен в Приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Но как уже сказал она выдается только в случае ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Микроинсульт сюда не относится — поскольку является заболеванием, с получением которого выплаты не производятся.

Ольга
Клиент, г. Москва
А комиссовать его могут с микроинсультом?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос вероятно задан в аспекте того, что вы хотите знать будет ли выплата в 3млн вашему бойцу или нет. Если так, то выплата осуществляется в случае увечья, ранения, травмы, контузии. Микроинсульт, к сожалению, не имеет под собой оснований для выплаты.

Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, ...

вносятся в учетно-отчетную документацию… и первичную медицинскую карточку  (ранее – форма 100).

Эта карточка оформляется лечащим врачом при оказании первичной медицинской помощи, если она не была оформлена ранее.

А комиссовать его могут с микроинсультом?

Нужно пройти ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» — Статья 51. Основания увольнения с военной службы -  1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе, ...