Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе

Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.

, Сергей, г. Великий Новгород
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Обратитесь в администрацию кладбища, для детального ответа. С одной стороны они Ваши родители и были в браке, но потом развелись. Могила родственная может быть.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Обычно на муниципальных кладбищах после смерти человека выдается 2 места рядом, которые предполагается использовать для захоронения супругов и близких родственников.

Если муниципалитет, администрация кладбища и близкие родственники не объявят о свое мотивированном несогласии с таким способом захоронения, то препятствий к этому нет. Тем более, это ваши родители, независимо от наличия или отсутствия брачных отношений между ними. И вы, как самый ближайший родственник, наследник первой очереди, имеете полное право заявлять о том, где хотите осуществлять погребение своих кровных родственников — родителей.