Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?

, Виктория, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте.

Материнский (семейный) капитал по достижению ребёнком трехлетнего возраста может быть направлен:

— на улучшения жилищных условий;

— на получение образования ребенком (детьми);

— на восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное (реабилитационное и профилактическое, в том числе по путёвкам «мать и дитя») лечение детей в возрасте до 18 лет за счёт областного бюджета сверх объемов, предусмотренных областной Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Томской области,

— на ведение личного подсобного хозяйства,

-на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Под улучшением жилищных условий имеется ввиду покупка, строительство или реконструкцию жилья.

Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, к сожалению, направить средства материнского (семейного) капитала на ремонт нельзя.