8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как начать ИП работать с НДС

Добрый день.

ИП находится на вменёнке и УСН. С НДС не работает. Сторонняя фирма хочет что бы ИП работал с НДС. Что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы можете перейти на УСНО уведомив налоговый орган да 15 января.  Так же вы можете прекратить деятельность ИП и открыть снова не подавая заявление на УСН, следовательно вы по умолчанию будете на общей системе. 

0
0
0
0

Иак же можно перейти на общею систему в связи с тем, что вы утратили право ее применять по указанным в налоговом кодексе критериям.В таком случае, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Вы в настоящий момент не можете выделять НДС т.к. не работаете с ним, Вам либо переходить на общую систему налогооблажения, либо продолжать без выделения суммы НДС

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, даже если Вы выделите НДС, то сторонняя организация его не сможет выделить к зачету.

0
0
0
0

Вы как плательщик УСН не являетесь плательщиком НДС. Если выделяете НДС при расчетах со своим покупателем, то вы будете обязаны заплатить в бюджет этот выделенный НДС и сдать налоговую декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Поэтому Вам только переходить на общую систему налогообложения.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Возможность возврата к обычной системе налогообложения предусмотрена в самой главе 26.2 НК РФ. При этом переход с упрощенной системы налогообложения на общий режим исчисления и уплаты налогов может осуществляться как в добровольном, так и в обязательном порядке.
Добровольный порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346 НК РФ. Однако он может быть осуществлентолько с начала нового налогового периода, то есть с начала нового календарного года. Такая норма специально закреплена в пункте 3 статьи 346.13 НК РФ. Кроме того, в этом случае вы должны уведомить об этом налоговую инспекцию до 15 января нового календарного года. Если это не будет сделано или будет сделано с опозданием, перейти на общий режим налогообложения нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или он не считается работающим гражданином?
Здравствуйте. Хочу подать заявление через госуслуги на предоставление лагеря для ребенка для работающих граждан (предусмотрена компенсация). У меня непростая ситуация. Я трудоустраиваюсь, и мне действительно нужен будет этот лагерь на лето, тк дети должны быть под присмотром. Но подать заявление, приложив справку с работы, нужно 8.04. А возьмут на работу меня лишь 15.04. То есть справки у меня не будет на момент подачи заявки. Муж у меня ип. Работает сам на себя. Подскажите, пожалуйста, может ли муж оформить справку с работы сам у себя,как ип? Или он не считается работающим гражданином? Есть ли какая-то форма справки,которую может выдать организация, о том, что человек будет трудоустроен через неделю? Спасибо
, вопрос №4072488, Лариса, г. Санкт-Петербург
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
Недвижимость
Заказала сруб у ИП, внесла предоплату 950000 р.Был заключён договор 20.01.24г, срок исполнения 40 рабочих дней, на
Здравствуйте! Заказала сруб у ИП,внесла предоплату 950000 р.Был заключён договор 20.01.24г,срок исполнения 40 рабочих дней,на сегодняшний день,сруб так и не привезли,на звонки конечно он отвечает и каждый день обещает начать завтра.
, вопрос №4070538, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014