Как начать ИП работать с НДС

Добрый день.

ИП находится на вменёнке и УСН. С НДС не работает. Сторонняя фирма хочет что бы ИП работал с НДС. Что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы можете перейти на УСНО уведомив налоговый орган да 15 января.  Так же вы можете прекратить деятельность ИП и открыть снова не подавая заявление на УСН, следовательно вы по умолчанию будете на общей системе.

Иак же можно перейти на общею систему в связи с тем, что вы утратили право ее применять по указанным в налоговом кодексе критериям.В таком случае, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Вы в настоящий момент не можете выделять НДС т.к. не работаете с ним, Вам либо переходить на общую систему налогооблажения, либо продолжать без выделения суммы НДС

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, даже если Вы выделите НДС, то сторонняя организация его не сможет выделить к зачету.

Вы как плательщик УСН не являетесь плательщиком НДС. Если выделяете НДС при расчетах со своим покупателем, то вы будете обязаны заплатить в бюджет этот выделенный НДС и сдать налоговую декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Поэтому Вам только переходить на общую систему налогообложения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможность возврата к обычной системе налогообложения предусмотрена в самой главе 26.2 НК РФ. При этом переход с упрощенной системы налогообложения на общий режим исчисления и уплаты налогов может осуществляться как в добровольном, так и в обязательном порядке.
Добровольный порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346 НК РФ. Однако он может быть осуществлентолько с начала нового налогового периода, то есть с начала нового календарного года. Такая норма специально закреплена в пункте 3 статьи 346.13 НК РФ. Кроме того, в этом случае вы должны уведомить об этом налоговую инспекцию до 15 января нового календарного года. Если это не будет сделано или будет сделано с опозданием, перейти на общий режим налогообложения нельзя.