Или он не считается работающим гражданином?

Здравствуйте. Хочу подать заявление через госуслуги на предоставление лагеря для ребенка для работающих граждан (предусмотрена компенсация). У меня непростая ситуация. Я трудоустраиваюсь, и мне действительно нужен будет этот лагерь на лето, тк дети должны быть под присмотром. Но подать заявление, приложив справку с работы, нужно 8.04. А возьмут на работу меня лишь 15.04. То есть справки у меня не будет на момент подачи заявки. Муж у меня ип. Работает сам на себя. Подскажите, пожалуйста, может ли муж оформить справку с работы сам у себя,как ип? Или он не считается работающим гражданином? Есть ли какая-то форма справки,которую может выдать организация, о том, что человек будет трудоустроен через неделю? Спасибо

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если речь идёт о СПб, порядок регулирует  глава 6 «Социальная поддержка в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=8P40LS

Из статьи  6. Социальная поддержка в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге следует:

Для целей настоящей главы используются следующие понятия:

дети работающих граждан… родители (опекуны, попечители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства СПб   от 15 марта 2012 года N 242  «О мерах по реализации главы 6 „Социальная поддержка в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400533

Из Постановления Положение о порядке и условиях предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, а также порядке подбора указанных организаций следует:

1.1.12. Детей работающих граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Услуга предоставляется согласно Распоряжению  Комитета по образованию СПб  от 7 февраля 2023 года N 90-р  «Об утверждении административного регламента Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации предоставления дополнительной меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга лицам, относящимся к категории „дети работающих граждан“, через предоставление сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха, за исключением лагерей дневного пребывания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300814330?marker=8Q40M5

Из Распоряжения  следует:

справка с места работы заявителя с указанием идентификационного номера налогоплательщика организации (действительна в течение 30 дней со дня ее выдачи) согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту.

    Приложение N 4
на фирменном бланке организации

  (полное наименование юридического лица, ИНН юридического лица)

Т.е. как видно из приведенных выше положений законодательства СПб, ИП к сожалению  не относятся к указанной категории. и только работающие у своих работодателей в рамках трудового законодательства РФ и трудовых отношений,  по трудовым договорам работники.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».