8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ?

1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6.

Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла.

Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г.

2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё)

3. Свидетельства о регистрации права

4. Выписки из егрн

5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Наталия Смирнова
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Закажите в личном кабинете на Госулугах Выписку ЕГРН на дом, на земельный участок. Пригласите кадастрового инженера, что бы сделали кадастровые границы участка и дома. Возьмите справку из БТИ что на земельном участке есть постройка, дом. Подайте все документы в МФЦ в Росреестр, через несколько дней проверьте на публичной карте появились ли границы участка и дома. Спросите у родственников и соседей, в администрации, как давали раньше землю. Выделяли участок или давали время на постройку дома, или приобрели по Договору купли-продажи. Если сведения отсутствуют, Вы можете признать права собственности на земельный участок через суд. признав что пользуетесь земельным участком больше 15 лет

Есть такое понятие как приобретательная давность. В соответсвии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности. Оформляется такое право только через суд.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Сведений на участок нигде не нашла.Геодезические работы делала, в 16 году, из БТИ на дом делала кадастровый паспорт, но он старый его надо менять.В итоге всё равно в суд обращаться придётся?

Здравствуйте! Если нужна помощь в подготовке искового заявления я могу помочь.

Вы можете подать заявление через портал мос.ру (красного или оранжевого цвета) получить актуальные сведения о земельном участке и зарегистрировать право собственности на земельный участок, который в пользовании более 15 лет с расположенным на нём домом и постройками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как с ним бороться по закону и с чего начать?
Что делать, если бывший муж, с которым женщина находится в разводе уже 6 лет, проживающий в квартире, купленной в совместном браке, но с невыделенными долями, использует все пространство квартиры так, как если бы он не был в разводе. Пользуется обоими туалетами ( их два в квартире) и не смывает при этом унитаз, пользуется обоими гардеробными комнатами, свободно заходит в спальню бывшей жены, установил скрытые камеры развел везде грязь и т.д. и т.п. Т.е. выживает из квартиры. Как с ним бороться по закону и с чего начать?
, вопрос №4070869, Анжела, г. Домодедово
Земельное право
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя.
, вопрос №4070391, Кирилл, г. Краснодар
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Земельный участок, оформлен на родителя, как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется?
Земельный участок , оформлен на родителя , как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется ?! Спасибо
, вопрос №4070114, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Добрый день продаю несколько земельных участков с разными када тровыми номерами одному покупателю можно ли по одному договору и как оформлять декларацию в налоговую благодарю за ответ
Добрый день продаю несколько земельных участков с разными када тровыми номерами одному покупателю можно ли по одному договору и как оформлять декларацию в налоговую благодарю за ответ
, вопрос №4069687, Галина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.04.2024