Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ?

1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6.

Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла.

Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г.

2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё)

3. Свидетельства о регистрации права

4. Выписки из егрн

5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )

, Евгения, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Закажите в личном кабинете на Госулугах Выписку ЕГРН на дом, на земельный участок. Пригласите кадастрового инженера, что бы сделали кадастровые границы участка и дома. Возьмите справку из БТИ что на земельном участке есть постройка, дом. Подайте все документы в МФЦ в Росреестр, через несколько дней проверьте на публичной карте появились ли границы участка и дома. Спросите у родственников и соседей, в администрации, как давали раньше землю. Выделяли участок или давали время на постройку дома, или приобрели по Договору купли-продажи. Если сведения отсутствуют, Вы можете признать права собственности на земельный участок через суд. признав что пользуетесь земельным участком больше 15 лет

Есть такое понятие как приобретательная давность. В соответсвии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности. Оформляется такое право только через суд.

Евгения
Клиент, г. Москва
Сведений на участок нигде не нашла.Геодезические работы делала, в 16 году, из БТИ на дом делала кадастровый паспорт, но он старый его надо менять.В итоге всё равно в суд обращаться придётся?

Здравствуйте! Если нужна помощь в подготовке искового заявления я могу помочь.

Вы можете подать заявление через портал мос.ру (красного или оранжевого цвета) получить актуальные сведения о земельном участке и зарегистрировать право собственности на земельный участок, который в пользовании более 15 лет с расположенным на нём домом и постройками.