Есть ли практика в подобных делах?

здравствуйте я трейдер, торговал на торговой площадке Bitzlato, продавал и покупал биткоин, пользовался картой своей матери, мне пришла сделка в июле 2022 года на 2700 руб. я соответственно дал реквизиты своей матери, покупатель оплатил, я отправил ему биткоин. но через пару месяцев к моей матери пришли следователи и предъявили ей за эти 2700 якобы она обманула женщину, которая хотела купить товар на сайте ВК. Нас уже допросили обоих, мы рассказали все соответственно, что картой мать не пользуется что я пользуюсь этой картой и торгую биткоином, сделку эту я показал следователю, но в дело почему то он ее не прикрепил. Прошло около года и нам пришло письмо с прокуратуры что заведено дело по факту хищения денежных средств, по признаками преступления предусмотренного п. "г" ч3. ст. 158 УК. РФ, исковое заявление на взыскание суммы неосновательного обогащения на имя матери с прокуратуры, якобы она должна возместить ущерб на 2700+проценты.

Вопрос: 1. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

2. Отправлять ли ходатайство о приобщении доказательств к делу?

3. Вообще что думаете по этому случаю? есть ли практика в подобных делах?

, Михаил, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Если уголовное дело возбуждено в отношении вас, нанимайте платного адвоката. ст.158 ч.3 п. г УК РФ тяжкое преступление.

Беспокоится стоит

Вас допросят, в ходе допроса заявите ходатайство о приобщении документов.

Практика разноплановая, и многое зависит от ваших показаний. Поэтом.давайте их  с адвокатом или хотя бы консультацию юриста на этом портале возьмите.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.