Может ли мать подать на алименты или будет ли ребенок наследовать мое имущество?

добрый день, подскажите пжлста,

до рождения ребенка (не от меня, есть днк-экспертиза) мы развелись с его матерью. после рождения мать записала меня как отца в свидетельство о рождении. также до развода мы оформили у нотариуса раздел имущества - две квартиры (одну квартиру и одну мне).

вопрос - у этой записи в свидетельстве о рождении есть юридическая сила? может ли мать подать на алименты или будет ли ребенок наследовать мое имущество?

, сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В течении 300 дней после развода  действительно могут записать ребенка  на  бывшего мужа.

 Вы  в таком случае, можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

 Обратимся  к статье 52 СК РФ

Оспаривание отцовства (материнства)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Кроме того,  следует  учесть, что  согласно пункта 2 указанной статьи:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/