Вопрос, будет ли какая-то уголовная ответственность для парня?

Здравствуйте! Вопрос, будет ли какая-то уголовная ответственность для парня?

Ему 19, мне 15. Можем ли мы встретиться?

Речь не идет о половых актов, а просто отношения, поцелуи и тому подобное.

Это приемлемо?

, Камила, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
отношения, поцелуи и тому подобное. Это приемлемо?

 Камила,

приемлемо, но будьте осторожны. Кое-какие действия недоброжелатели могут расценить, как развратные (ст.135 УК РФ).

Но как только Вам исполнится 16 — можете быть полностью свободны в отношениях, включая сексуальные.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Камила! За половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 УК РФ. Если половых актов не будет, то общение возможно. Однако, имейте ввиду, что есть еще часть 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия, совершенные лицом, достигшим 18 лет в отношении лица, не достигшего 16 лет), поэтому поцелуи, объятия и тому подобное могут быть классифицированы как развратные действия.
       Советую Вам все таки подождать до достижения Вами возраста 16 лет (полового согласия), а пока свести Ваше общение к обычным встречам без всяких поцелуев, так точно Вы обезопасите своего молодого человека от возможной уголовной ответственности.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

да, однако необходимо понимать, что согласно Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.