Есть ли шанс в суде оспорить это дело?

Добрый день! Подскажите через какой срок можно продать квартиру полученную путем дарения? Есть ли нюансы?

Есть информация, что бабушка инвалид(85лет) переписала свою квартиру на сиделку... Имею ли я право как наследница(родная внучка) претендовать на эту квартиру? Есть ли шанс в суде оспорить это дело?

, Alina, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если бабушка составила завещение, то оспорить его в судебном порядке можно. Если дарственную, то отменить ее можно, при определенных условиях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через какой срок можно продать квартиру полученную путем дарения?

Без налога можно продать через 3 года (если подарок от близкого родственника) или через 5 лет (если подарок от кого-то другого).

Имею ли я право как наследница(родная внучка) претендовать на эту квартиру?

Если дети бабушки (ваши родители) умерли раньше, вы вправе претендовать на наследство. Если бабушка подарила сове имущество постороннему человеку, вы вправе после смерти бабушки обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной. Но нужно доказывать, что, например, бабушка страдала каким-то серьезным заболеванием, которое не позволяло ей понимать значение своих действий. При таких условиях сделку могут отменить.

Alina
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Значит шанс есть…