А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно

Здравствуйте, умерла мать, четверо детей осталось, двое совершено летних, у троих из них один отец. После смерти матери бывший муж забрал одного. А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно. Этот отец проживает с матерью и отцом, в ужасном доме, без ремонта, отец постоянно пьёт, туда приезжает дочь с ребёнком, сын старший со своей женой и ребёнком, устраивают гулянки. В первую же неделю там ребёнок заболел, стал замкнутый, и даже по телефону молчит. Отдавать не хочет. Семья неблагополучная. Все пьют

, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, LIDIA KAIZER!

Родители имеют безусловное преимущественное перед всеми другими лицами право воспитывать своих детей.

В подобной ситуации, если родной (юридически) отец забрал своего ребенка к себе — он выполнил родительские обязанности и реализовал свои родительские права.

Если есть основания опасаться за жизнь и (или) здоровье (физическое, психологическое) состояние ребенка, может ставиться вопрос о лишении отца родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).