Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать

я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?

, Олег, г. Альметьевск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Компенсация морального вреда в Вашем случае осуществляется независимо от Вашей вины (ст. 1100 ГК РФ).

При определении размера морального вреда учитывается много факторов, исходя из фактических обстоятельств произошедшего ДТП. Какой то определенной суммы нет, ее устанавливает суд. Потерпевший может просить и 10 миллионов, но это не означает, что суд удовлетворит его требования в полном объеме.

Я бы посоветовала Вам закрепить все это судебным решением, либо заключением мирового соглашения в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат для более подробной консультации, либо составления письменных документов. По условиям сайта, консультации в чате платные.

Всего доброго!