Чем грозит подделка подписи на заявлении на отпуск зав

чем грозит подделка подписи на заявлении на отпуск зав. отдела( главный - подписал) при отказе отпустить сотрудника в отпуск по графику( последний раз была в отпуске в декабре, пропустила 2 отпуска по графику из-за производственной необходимости)?

, Екатерина, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Фальсификация подписи — это действие, которое классифицируется как подделка документов. За это предусмотрено четыре вида ответственности.

Гражданско-правовая. Предусмотрена ГК РФ и федеральными законами в сфере хозяйственного оборота. Согласно этим документам суд вправе: признать договор с поддельной подписью недействительным; назначить выплату штрафных санкций контрагенту; взыскать убытки с виновного лица: отказать принять документ в качестве доказательства.

Дисциплинарная. Применяет руководство компании, если обнаружит факт подделки документа сотрудником (ст. 192 ТК РФ).  Мера наказания зависит от характера документа, который был подделан, и тяжести последствий. Это может быть выговор или увольнение.

Административная. Ст. 19.23 КоАП РФ  предусматривает наказание за фальсификацию документов, которые: удостоверяют личность; подтверждают наличие у лица определенных прав (например, больничный лист дает право на получение компенсации); освобождают лицо от тех или иных обязанностей.  Штраф за подделку подписи в документах достигает 50 тыс. руб., а за повторное нарушение — 100 тыс. руб. Под эту статью попадают только юридические лица, физическим лицам за подобное нарушение грозит статья УК.

Уголовная ответственность. Статьи УК применяют в случае, если преступление имеет высокую степень общественной угрозы. Предмет подделки в уголовных делах — документы, которые так же, как и при административной ответственности, подтверждают личность человека и наличие у него каких-либо прав. Цель подделки — получить выгоду нечестным путем.

Статья 327 УК РФ предусматривает наказание не только за то, что гражданин подделал подпись, но и за то, что он использовал документ с поддельной подписью.  Наказание по этой статье может быть разным: от лишения свободы до 4 лет или принудительных до работ до штрафа в размере 80 тыс. руб. Суд выбирает наказание в зависимости от обстоятельств дела и тяжести последствий.  Если фальсификация подписи не привела к негативным последствиям, то ответственности по этой статье не будет.