8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как они должны оформить мне этот отпуск?

Здравствуйте !

Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024

Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом .

Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода .

В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности .

В ответ сказал один из работников что не

знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них .

Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить .

Как поступить в данной ситуации ?

Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ?

Как они должны оформить мне этот отпуск ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы верно сделали, рекомендую при обращении к работодателю сослаться на норму закона.

В соответствии с ст. 122 ТК РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе требовать отпуск за первый год работы непосредственно перед декретным, даже если отработали менее шести месяцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Трудовое право
У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд
13.10.2023г. Проходила стажировку до 14 числа на сотруднтка пвз Озон. 15 числа вышла на работу с графиком 4/2 -1200 в день. График сменный. За полгода работала и 3/3 и 2/2 по причине того, что не могли найти работника на мои выходные. 8 апреля мне пишет Елена (правая пука начальника как мне говорила девочка со стажировки), что всвязи с тем, что пвз на Юрина продали и некуда девать оттуда сотрудников мне пишут, что со мною надо попрощаться. Я была удивлена такому заявлению и входе переписки поняла, что ей не нравится, что я только на одном пункте работаю и не смогу по её вызому выйти на другой пункт. У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд (60-65 руб. туда и обратно) + график работы с 9 до 21 не все автобусы ездят в это время, а тратить 300 руб., примерно, не хочется. Вопрос: законно ли по такой причине увольнять сотрудника и уместна ли в таком случае компенсация? + должна ли я отрабатывать 2 недели, если я работала неофициально это время (по своей глупости не оформила трудовой договор)
, вопрос №4079105, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024