Как они должны оформить мне этот отпуск?

Здравствуйте !

Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024

Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом .

Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода .

В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности .

В ответ сказал один из работников что не

знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них .

Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить .

Как поступить в данной ситуации ?

Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ?

Как они должны оформить мне этот отпуск ?

, Елена, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы верно сделали, рекомендую при обращении к работодателю сослаться на норму закона.

В соответствии с ст. 122 ТК РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе требовать отпуск за первый год работы непосредственно перед декретным, даже если отработали менее шести месяцев