Есть ли смысл писать ходатайство на учредителя?

Здравствуйте!

Учредителем школа, в которой я работаю, является Министерство обороны.

В связи с этим, любое нарушение со стороны работодателя этим и объясняется. Приведу пример: внеурочная деятельность у нас реализуется через ГПД. Проблема в том, что оплата за ГПД в 5 раз ниже, чем за урок, хотя по всем законам ВД должна оплачиваться как учительский час. На это директор нам говорит:нет ставок.

Также возникла проблема с реализацией обучения детей с ОВЗ. По заклбчению ПМПК ребенку должен был быть предоставлен тьютор, на что директор сказала "у нас такой штатной единицы нет". Далее, за работу с детьми ОВЗ учителю полагается увеличение ЗП за отработанные часы на 20 % (это прописано в коллективном договоре), чего у нас тоже не было и, как сказала директор, не будет. В этом году количество детей с ОВЗ должно увеличится, они появятся в среднем звене.

Резюмирую: нужна нормальная оплата внеурочки, за работу с детьми ОВЗ, а также полное соблюдение особых образовательных потребностей таких детей согласно заключению ПМПК, в том числе обеспечение их бесплатным двухразовым питанием или денежной компенсацией (для надомников)

Как отстоять свои права? Как объяснять директору "откуда брать деньги"?

Есть ли смысл писать ходатайство на учредителя?

Уточнение от клиента
ГПД группа продленного дня.Разные должности: учитель должен вести внеурочную деятельность, а у нас ее ведут воспитатели ГПД (те же самые учителя под другим названием и с низкой оплатой работы"
, Анастасия, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как отстоять свои права? Как объяснять директору «откуда брать деньги»? Есть ли смысл писать ходатайство на учредителя?

 Здравствуйте

Тут на самом деле только 2 варианта проверок возможны — это жалоба учредителю — ну то есть министерство обороны и еще 1 вариант- это прокуратура.

Причем прокуратура сразу в 2 моментах:

1. соблюдение трудовых прав работников, либо проверка почему люди не оформлены как работники, а проходят по гражданским договорам (и тем самым занижается оплата, опять же права нарушаются).

Для бюджетного учреждения это подозрительно, если все или почти все работники оформлены так.

2. соблюдение прав учеников — и с точки зрения образования и с точки зрения здоровья.

Все жалобы идут в свободной форме- главное изложить суть и просить провести проверку.

Сразу надо предупредить- скорее всего это испортит отношения с вашим начальством очень сильно.

Если у вас при этом гражданский договор- то его могут с вами запросто расторгнуть по ст 782 гк, просто уведомив за период, который указан в договоре на этот случай. ТК — на гражданские договоры не действует, разве что признавать его в суде трудовым.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
ГПД — имеется ввиду «группа продленного дня».

 Теперь ясно.

Если договоры у вас все таки трудовые — тогда так просто его расторгнуть нельзя.

Только в рамках тк как раз.

И да, жалобы при этом остаются все те же самые- но вопрос тогда именно не в оформлении, а в выплатах и все равно моментах с образованием и здоровьем детей.

ГПД группа продленного дня.Разные должности: учитель должен вести внеурочную деятельность, а у нас ее ведут воспитатели ГПД (те же самые учителя под другим названием и с низкой оплатой работы"

Вот это тоже предмет проверки- почему с должностями такая ситуация.

Учреждения ставки сейчас самостоятельно формирует. Возможно специально сделано так для экономии, а вот должность нужного тьютора почему то при этом не создана.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 внеурочная деятельность у нас реализуется через ГПД. Проблема в том, что оплата за ГПД в 5 раз ниже, чем за урок, хотя по всем законам ВД должна оплачиваться как учительский час. На это директор нам говорит: нет ставок.

Т.е. насколько я  понимаю с Вами заключен трудовой договор как с педагогическим работником, в рамках которого Вы выполняете свою педагогическую работу, и только лишь в отношении ВД отдельно заключается договор ГПД, хотя все вместе входит в учебный план образвоательногоу чреждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
да, именно так.

С учетом моего ответ а выше далее:

Обратимся к общим положениям Приказа  Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени… педагогических работников… устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.