По истечении какого времени со дня подачи Минаевым заявления о расторжении брака суд обязан расторгнуть брак?2

Супруги Минаевы подали в суд совместное заявление о расторжении брака, не указав оснований, послуживших причиной принятия ими такого решения. Супруги имели двух несовершеннолетних детей: сына Виктора, 14 лет, и дочь Галину, 10 лет. Вместе с заявлением супруги Минаевы представили на рассмотрение суда соглашение о детях.

На заседании суда при разбирательстве дела о разводе супругов Минаевых выяснилось следующее: в соглашении о детях было указано, что дети остаются с матерью и что отец обязыва-ется платить на них алименты до достижения ими совершенноле-тия, однако не было указано, в каком размере Минаев обязуется выплачивать алименты на детей.

1. Обязан ли суд при взаимном согласии на расторжение брака супругов Минаевых выяснить мотивы их развода, чтобы попытаться их помирить?

2. Какие вопросы должны быть включены и разрешены в согла-шении о детях, представленном в суд супругами Минаевыми?

3. Какое решение должен вынести суд после того, как обнару-жил, что в соглашении о детях не определен размер алиментов, которые обязался выплачивать Минаев?

4. По истечении какого времени со дня подачи Минаевым заявления о расторжении брака суд обязан расторгнуть брак?

, Аня, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аня!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.