Есть ли судимость после арбитражного суда?

Есть решение арбитражного суда, согласно которому больше года назад мне присудили как частному лицу выплатить сумму компенсации в пользу ООО за нарушение авторских прав около 50 тыс. рублей. По реквизитам я не платил, жду когда придет запрос от приставов на оплату, пока он еще не приходил. Еженедельно проверяю в госуслугах задолженность по судам.

Я хочу заказать справку об отсутствии судимостей для получения визы. Будет ли указано как судимость постановление арбитражного суда не в мою пользу в данной справке?

, Слава, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав,

Решение арбитражного суда не создаёт судимости. Судимость возникает только после вступления в законную силу приговора по уголовному делу за совершение преступления.
Таким образом, вынесение решения арбитражного суда о взыскании с Вас денежных средств не создаёт судимости и в справке о судимости не отражается. Эта информация может быть указана только в базе судебных приставов-исполнителей, если истец по делу получил исполнительный лист и возбудил исполнительное производство. Вы можете проверить это самостоятельно в интернете на сайте ФССП.