Здравствуйте, у меня задолженность перед налоговой 176 000₽ за доходы как физ лицо, что будет если налоговая подаст в суд?

здравствуйте, у меня задолженность перед налоговой 176 000₽ за доходы как физ лицо, что будет если налоговая подаст в суд? у меня просто нет возможности оплатить данную сумму.

могу ли я сесть в тюрьму? будет ли уголовная статья?

, Лейла, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Уголовной ответственности за наличие такой задолженности у Вас не будет, Но могут взыскать эту налоговую задолженность, возбудить исполнительное производство у судебных приставов.

Если задолженности более 3 лет, то через суд возможно добиться её списания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».