Раздел имущества при разводе - автомобиль

Добрый день!

Прожили с мужем 3 года, у нас есть дочка двух лет.

Оба работаем. Муж хочет развестись(не известно,что им движет).

Уже вроде подал заявление на развод через адвоката. Скажите пожалуйста, на что я могу претендовать?

Есть машина, приобретенная в браке. Он сказал, что делить ее не будет, а по быстрому продаст своему отцу и будет ездить по доверенности. Скоро мне придет повестка в суд, как себя вести? Что мне полагается при разводе при условии что дочь останется со мной?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск о разделе имущества. В обеспечение иска просите суд наложить арест на машину в связи с тем, что муж намерен ее продать чтобы избежать раздела. В то же время напишите письмо-уведомление о том, что Вы не даете свое согласие на какое-либо отчуждение автомобиля марки ______, г/н _______, год выпуска _______, принадлежащий Вам и супругу на праве общей совместной собственности и зарегистрированный на __________Ф.И.О. супруга (если автомобиль зарегистрирован на него)__________. Это письмо отправьте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении в адрес отца Вашего мужа и каких-либо других родственников, которым он может продать машину.

Если в последствии машина будет продана после такого извещения - будут основания для признания сделки недействительной.

Это же письмо напишите в орган, регистрирующий право собственности на автомобили и просите не регистрировать переход права собственности на автомобиль.

При разводе просите суд определить место жительства ребенка с Вами и присуждения алиментов. Если муж официально не работает просите алименты в твердой денежной сумме.

Если коротко - то вроде все. Будут еще вопросы - уточняйте.

С уважением, Евгений

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

После того как подадите иск о разделе имущества, то при разводе вам должно перейти, как минимум половина совместно нажитого имущества, так же в будущем алименты.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При разводе супругов, все имущество, а не только автомобиль, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за искл. вещей индивид. пользования.  Поэтому готовте иск  в отношении не только одного автомобиля.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Совместно нажитым имуществом, согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, являются:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства

    Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
    Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по Соглашению супругов (а также - бывших супругов). Такое Соглашение должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их Соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.