Считается этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Участвовала в кондитерском конкурсе, в качестве приза разыгрывался миксер и 2 видеоурока на приготовление торта. Попросили оплатить 300 рублей за доставку, в итоге прислали только видеоуроки. Считается этот случай мошенничеством?

, Оксана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В Вашей ситуации Вам было представлено встречное исполнение на уплаченную Вами сумму, хотя, не в том объем, на который Вы рассчитывали при участии в конкурсе и осуществлении оплаты доставки. При таких обстоятельствах не усматривается признаков состава преступления, однако, усматривается гражданско-правовой спор, который Вы можете попытаться разрешить в судебном порядке.

Соответственно, в возбуждении уголовного дела, при таких обстоятельствах, вероятнее всего будет отказано.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Мошенничество предполагает хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверия.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В данном случаи его нет. Нет основания даже для привлечения к административной ответственности. А кроме того, 300 рублей — слишком маленькая сумма для состава преступления. Даже при краже 300 рублей, уголовное дело не возбудят.

Вы можете связаться с организатором конкурса и сообщить о том, что приз пришел не  в полном объеме. Желательно сослаться на правила конкурса.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана

 В соответствии с п.1 ст.423 Гражданского кодекса Российской Федерации возмездным считается договор, по которому сторона должна получать плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

При проведении публичного конкурса возмездный характер отношений отсутствует. Данные отношения направлены на достижение общественно полезных целей и предусматривают выплату (выдачу) награды тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст.1057 гл.57 «Публичный конкурс» ГК РФ).

Считается этот случай мошенничеством?

При указанных обстоятельствах в действиях организаторов отсутствуют признаки мошенничества.

В данном случае имеет место неисполнение организатором конкурса своего обязательства и Вы имеете право обратиться в суд с иском к организаторам о взыскании обещанной награды, основывая свое требование на положениях ст. 1057 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 1057 ГК РФ,

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Вам необходимо написать претензию на юридический адрес организатора конкурса о нарушении   правил проведения конкурса и пункта о том, что было положено (обещано) победителю и что по факту вам прислали.

Требуйте выслать бесплатно остаток приза (миксер), и укажите, что в случае отказав вы будете вынуждены обратиться в суд.