Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?

К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?

 Добрый день!

 Если мужчина знал о психической неполноценности женщины, то его действия вполне могут быть расценены как мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 Подавайте заявление в полицию.

Полиция обязана принять это заявление, выдать талон-уведомление о принятии, и провести проверку, по результатам которой либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении.

 Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Далее продолжу.

или кто должен выплачивать кредит?

 Кредит должен оплачивать заемщик.

 Но если заемщик признан судом недееспособным, то  опекун в его интересах вправе  обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

 Также опекун вправе предъявить требования к этому мужчине о взыскании с него полученных кредитных денежных средств как неосновательного обогащения, если будет установлен факт мошенничества.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В действиях этого мужчины имеются признаки деяния, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Сообщите в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от доказательств, что соберут сотрудники полиции.

И в первую очередь -  показаний мужчины. Рекомендую ему нанять адвоката платного.

Все же усмотреть ст.159 УК РФ в действиях мужчины сотрудники могут. Но дело будет не из легких, так как в аналогичных случаях в ряде регионов страны суды усматривают гражданско-правовые отношения.

А так — кредит платит лицо, его взявшее. А вот с мужчины может истребовать деньги в гражданском порядке, подав иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да совершил. Данное лицо воспользовалось состоянием данного гражданина, его недееспособностью в своих корыстных целях!!! А это мошенничество.

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В зависимости от обстоятельств преступления могут повлечь более строгие наказания:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину — до пяти лет лишения свободы.
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере — до шести лет.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение — до десяти лет.

Пишите заявление в полицию, но есть одно НО:

Если вред причинен совершеннолетним недееспособным гражданином, существует особенность ответственности за причиненный вред, и состоит она в том, что согласно п. 1 ст. 1076 ГК РФ ответственность возлагается не на самого причинителя, а на назначенного ему опекуна либо на организацию, обязанную осуществлять за ним надзор (как правило, речь идет о больницах, которые оказывают психиатрическую помощь, и специализированных интернатах), если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вина опекуна выражается в отсутствии необходимой заботы и надлежащего надзора за подопечным. При этом названные учреждения отвечают как за неосуществление надзора в то время, когда причинитель находился на стационарном лечении, так и за неустановление надзора, если по состоянию здоровья он нуждался в этом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от главного обстоятельства — признана ли женщина недееспособной в суде. Как я понимаю, да.

1. Если так, то в соответствии со статьей 171 ГК РФ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Статья 171 ГК РФ.

Поэтому в данном случае не только мужчина должен вернуть полученные средства от женщины, но и сделку с самим банком можно реституировать (отменить, грубо говоря).

2. Если же наличествует просто психическое расстройство, но недееспособность не была признана судом, можно также попытаться отменить сделку через суд. Это касается и случая, если недееспособность будет признана судом после заключения сделки (получения кредита).

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 177 ГК РФ.

Таким образом, через эти пути можно пытаться добиться отмены необходимости платить кредит вообще.

3. Что касается действий мужчины и мошенничества. Формально, если все действительно так, как Вы описываете, безусловно это может быть расценено как мошенничество. Однако здесь последнее слово — за правоохранительными органами и судом, производящими квалификацию.

Так или иначе, даже вне признания данных действий мошенничеством мужчина должен вернуть полученные средства женщине. Например, в рамках конструкции неосновательного обогащения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

В общем, безусловно в изложенных обстоятельствах право  различными механизмами защищает женщину. Однако чтобы добиться результата, нужно выбрать тактику действий и отстаивать ее в органах власти. Можно действовать одновременно: и обратиться с заявлением о мошенничестве (в случае, если речь об официальной недееспособности, обратиться может опекун, прокурор и пр.), и обратиться в суд.

Таким образом, через эти пути можно пытаться добиться отмены необходимости платить кредит вообще.

 Даже если сделка ничтожна в силу закона, то подлежат применению последствия ничтожной сделки — стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. заемные денежные средства должны быть возвращены кредитору, а вот уплата процентов и штрафных санкций, предусмотренных договором займа/кредита, — нет.