Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу. Соответствуют ли закону действия судьи?

, Алёна Топоркова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон четко определяет, какие вопросы должны рассматриваться в предварительном судебном заседании. Так, например, свидетели в предварительном судебном заседании не допрашиваются. Решение о переходе в основное заседание возможно лишь при наличии  оснований, указанных в законе:

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

Согласно ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству - 1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании,

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, ...

Таким образом, поскольку в предварительное судебное заседание не явился истец, и в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья не мог открыть судебное заседание. Здесь имеет место быть нарушение требований закона РФ.

далее по тексту вашего вопроса второй вариант условия задачи? если так, то ответ дам ниже.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно  ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

2. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право… заявлять ходатайства. При наличии обстоятельств, .. производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено

… Поэтому в Определении судьи ссылка на невозможность рассмотрения ходатайства о приостановке дела  в стадии подготовки дела к судебному разбирательству не соответствует закону РФ.

Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу. Соответствуют ли закону действия судьи?

Предварительное судебное заседание — это процедура определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу. Основания по которым вышеуказанные действия судьи неправомерны указаны выше в ч.2 статьи 153 ГПК РФ.