Правомерны ли их действия и требования?

Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?

, Анна, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст.20 Закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента.

Согласно п. 35 Правил №644, абонент обязан  обеспечивать учет получаемой холодной воды .....; установить приборы учета холодной воды, сточных вод ...

Согласно ч.11 ст.20 Закона №416-ФЗ, в случае отсутствия приборов учета, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения....

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Согласно данным правилам, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5 (п.60 Правил).

— в случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении 3 расчетных периодов подряд, за которые плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев).

Не во всех случаях законодатель возлагает обязанность по оборудованию здания измерительными приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов на потребителя.

Однако, оплата будет выше, чем в соответствии с данными приборов учета.

В Вашей ситуации установка приборов учета будет наиболее лучшим вариантом решения вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вообще-то Вам действительно лучше установить приборы учета воды. ведь Вы и платить будете меньше.

Обязанность установки счетчиков предусмотрена  ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом это Ваша обязанность как собственника.

Организация коммерческого учета предусмотрена ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/a8a10cba980e74ab5d49fc8d2d12261f3c9908b6/

Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет

 Однако, со стороны водоснабжающей организации это не довод.

Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?

 Вы можете направить в водоснабжающую организацию запрос с просьбой разъяснить вопрос применения повышающего коэффициента, а при необходимости и вопрос установки счетчиков.

Можете обратиться в прокуратуру для проверки законности.