Что отвечать, когда спросят зачем я сделал себе эти порезы?

Добрый день, хотелось бы задать такой вопрос

Сейчас мне 18, не прошёл психиатра в военкомате из-за шрамов на руке, которые я самостоятельно себе сделал в прошлом году по глупости, из-за ссоры с девушкой, шрамы на все предплечье, суицидальных наклонностей нет. Мама говорит, что они посмотрят на руку и скажут, что у меня какой-то диагноз, расстройство личности, что он закрепится за мной на всю жизнь.

Меня интересует следующий вопрос, могут ли приписать диагноз, если в принципе психически я чувствую себя здоровым и нет больше желания с прошлого года делать себе умышленные порезы. И второй вопрос, как оправдать наличие шрамов? Что отвечать, когда спросят зачем я сделал себе эти порезы?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Диагноз расстройство личности Вам могут поставить только после стационарного обследования по направлению призывной комиссии в психоневрологическом диспансере. По идее Вас сейчас и должны туда направить. При этом вовсе не факт, что при обследовании у Вас найдут какие либо психические расстройства, возможно Вам там ничего «не припишут».

Что отвечать и как оправдать порезы — это вопросы уже вне компетенции юристов. Могу только предположить, что для них неважно, были ли у Вас суицидальные мысли или нет, для них сам факт нанесения самоповреждений свидетельствует о наличии у подэкспертного психических расстройств. Лучше давать правдивые ответы, поскольку если врачи поймают Вас на лжи, то они с гораздо большей вероятности диагностируют у Вас расстройство личности.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва
Мама говорит, что они посмотрят на руку и скажут, что у меня какой-то диагноз

Андрей

Андрей, день добрый.

Можно обжаловать данное мероприятие т.к. отсутствие диагноза в анамнезе говорит о том, что его нет. А направление выдают только при наличии установленного диагноза. Военкомата врачи не могут ставить диагноз.

Нужна будет помощь, обращайтесь, я помогу оспорить все эти моменты.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении.