Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день!

Снимаю квартиру в многоэтажке. Сверху живет сосед, у которого сильно гудит кондиционер. (закрытые окна не помогают, вибрации распространяются на всю комнату от устройства)

Сообщил об этой проблеме соседу, пробовал договориться, но ничего не было сделано. Что можно сделать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В действующих санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» изложены гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

Вам нужно обратиться в письменной форме в Роспотребнадзор, Роспотребнадзор имеет все законные права измерять уровень шума. Вам выдадут заключение проверки, в письменном виде, затем Вы можете обратиться в суд, если проверка подтвердит, что шум кондиционера не соответствует допустимым нормам.

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно выяснить, является ли это правонарушением, и куда следует жаловаться.

Все правила регламентирует закон №52-Ф3 от 30.03.1999.

Согласно этому документу можно шуметь в будни с 08.00 до 21.00, в выходные и праздники — с 10.00 до 22.00.

Исключением из этого правила является только новогодняя ночь. Дневной уровень не должен превышать 40 Дб, ночной — 30 Дб. Под запрет попадает широкий список раздражителей, среди которых есть и звук бытовой техники.

Обращайтесь в полицию (штраф), далее в Управляющую компанию, далее В СУД.

Жильцы могут подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Представители этой организации проведут экспертизу с помощью специального оборудования, замеряющего децибелы. В случае превышения допустимых норм составляется акт, являющийся юридическим документом и служащий основанием для начала судебного процесса.

Не стоит подавать иск, не располагая результатами экспертизы, полученной при техническом обследовании. Чтобы выиграть дело, нужны неопровержимые доказательства превышения допустимого уровня громкости, зафиксированного приборами.

Удачи.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала правильней будет поставить в известность о проблеме собственника, у которого Вы снимаете квартиру, возможно, он что-то посоветует или сможет поговорить с соседом. Если нет, попросите собственника или с его согласия попробуйте сами обратиться в управляющую компанию (ТСЖ), все-таки кондиционеры размещаются на общедомовом имуществе, изложите суть проблемы. В принципе, управляющие компании (ТСЖ) иногда обращаются с исками о демонтаже кондиционеров, возможно, удастся решить проблему шума от кондиционера, пригрозив судом.

И советую измерить громкость шума в децибелах (дБ) с помощью приложения на телефон. Если он превышает установленные в регионе нормы, то можно попробовать подать жалобу в надзорные инстанции (Роспотребнадзор), так как это нарушает закон о тишине, следует из требований СанПиНа. Ориентируйтесь примерно на это: допустимый уровень шума в дневные часы, то есть с семи утра и до десяти вечера, не должен превышать 40-55 дБ (зависит от региона). В ночное время, выходные и праздничные дни шум должен быть не более 30-40 дБ.

Но подавать официальные жалобы лучше, конечно, от лица собственника имущества.

Желаю Вам удачи!