Могу ли я сдать эти анализы в другой любой клинике для предъявления врачу нарколога?

Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения в 2013г., (вождения в нетрезвом виде) решил восстановить вод.уд., врач нарколог дала направление в определенную клинику для сдачи анализов!!! на учете не когда не состоял у нарколога. Могу ли я сдать эти анализы в другой любой клинике для предъявления врачу нарколога? И по каким причинам врач нарколог может их не принять

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я сдать эти анализы в другой любой клинике для предъявления врачу нарколога?

Максим

Анализы Вы сдаете в клинике, указанной в направлении.

 Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования регламентирован в Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, которым отмечено, что

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <2>.

Поэтому прохождение химико-токсикологического исследование предполагается в одной из указанных организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения — проведение обследования в частной клиники не допустимо.

Максим
Клиент, г. Москва
то-есть, если в другой клиники предоставляют возможность предоставления таких же услуг (анализы)! но в направлении прописана другая мед учреждения, то врач не примет у меня их, я правильно понимаю?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Могу ли я сдать эти анализы в другой любой клинике для предъявления врачу нарколога? И по каким причинам врач нарколог может их не принять

Да можете в любой другой, но только если она отвечает следующим условиям:

— она должна быть специализированной медицинской  организацией;

-  государственной или муниципальной;

— находиться  по месту Вашего жительства  либо месту Вашего пребывания;

-  иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию таких услуг как: «психиатрия-наркология» и «лабораторная  диагностика»,  либо «клинической лабораторной диагностике.

Только в такой клинике,   которая отвечает приведенным выше условиям не отвечает. в тех которые им не отвечают  нет.

Именно такие требования закреплены в положениях указанных в пункте 3  Приказа  Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Медицинское заключение выдается в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Максим
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ. ИНВИТРО наверно не подойдет! деньги уже оплачены.

Рад был Вам помочь Максим.