Здравствуйте Как призывник могу ли я полететь на другие страны

Здравствуйте!

Как призывник, могу ли я полететь на другие страны на отдых на месяц?

Получал несколько повесток.

20 лет. Москва

, Akhmed, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает гражданину выезд за границу с момента вручения ему повестки. Такое ограничение является временной мерой, направленной на обеспечение явки гражданина в военкомат. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии с ныне действующими положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право призывника на выезд из страны может быть ограничено. И в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть такие положения:

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Но реестр направленных повесток пока не заработал, так что варианты могут быть, но и риски для Вас существуют, особенно, если повестки военкомат уже направлял.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!