Могу ли я перевести пенсию на карту другого лица

, Вячеслав Юрьевич, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы имеет ввиду под «переводом».

Если вы имеете ввиду банковский перевод, то перевод пенсии на карту другого возможен, но при условии получения пенсии на расчётный счёт пенсионера, после получения пенсии, пенсионер, имеет право распорядиться денежными средствами так, как считает нужным.

Если же вы имеете в виду выплату пенсии сразу на чужой расчётный счёт, то действующим законодательством, при условии, что пенсионер не признан недееспособным, этого не предусмотрено.