Можем ли мы получить компенсацю от санатрия?

Отдыхали в санатории с 16.02.2024 по 18.02, 17 числа мама получила травму, села на верёвочную качелю, и качеля её опрокинула на спину, удар пришёлся на спину. После голова болелена но мама выпила таблетку, боль прошла. Сразу не придали сильного значения, обращаться к врачу не стали, а через 4 дня тошнота, головокружение, в общем все признаки сотрясения мозга. Пошла в больницу, диагноз подтвердили. Вторую неделю, лежит не встаёт, в норму не приходит. Можем ли мы получить компенсацю от санатрия?

, Людмила, г. Челябинск
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала необходимо установить причины произошедшего. Были ли какие-либо нарушения со стороны санатория. Если будет установлено, что виной в произошедшем являются действия или бездействия персонала санатория, то они могут нести ответственность за причиненный вред. Но если причиной произошедшего являются личные действия Вашей мамы, например, ее неосторожность, то ответственность может лежать на ней. Всё будет зависеть от обстоятельств происшествия и собранных документов.

Всего хорошего!