И кто и как может узнать, что строительство уже началось и что грозит в этом случае?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить уведомление о соответствии строительства после начала строительства? Просто пока получаются техусловия, не хочется терять времени. И кто и как может узнать, что строительство уже началось и что грозит в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Можно (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Можно даже его не получать до 2026 года, а воспользоваться положениями дачной амнистии(ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и зарегистрировать право на дом без получения уведомления.

что грозит в этом случае?

ничего ввиду вышеизложенного, при условии. что Вы соблюдаете установленными местными ПЗЗ параметры разрешенного строительства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Технический план подготовить только, верно? А для его подготовки не потребуется уведомлений? Участок просто в Сочи и расположен в различных охранных зонах. Пока строимся не поменяется ли что в этих зонах, что по окончании строительства окажется, что я не смогу зарегистрировать постройку. А при наличии уведомления, оно будет уже подтверждать, я строилась законно…

Верно. Но для подстраховки можно и получить. То, что уже начали строить — ничего страшного (см. ссылка на 340-ФЗ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если вы говорити об уведомлении на основании ст 51.1 ГрК РФ, его можно получить и после начала строительства. Администрация может узнать что начали строить легко, либо выехать на объект, либо по ПКК РР, там на подложке в разделе «слои» можно увидеть территорию на космических снимках, на них видны постройки.

Также на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года вы можете строить дом без подачи уведомления, после завершения строительства надо будет вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план , вы его сдадите  в росреестр через МФЦ. Права вам зарегистрируют, г.п. 350 руб. Главное все же придерживаться градостроительных регламентов, то есть сделать правильные отступы от границ соседних участков. Но до 2026 года подавать и получать уведомления не обязательно.

Всего хорошего!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня земли ЛПХ, их это тоже касается, регистрация без уведомления?

Да, касается. Если  у вас участок в охранных зонах, то все зависит какие именно зоны. Если лэп, надо согласование  с сетевиками, если водоохранная зона, то надо спец сооружение для жилого дома и т.д.