8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И кто и как может узнать, что строительство уже началось и что грозит в этом случае?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить уведомление о соответствии строительства после начала строительства? Просто пока получаются техусловия, не хочется терять времени. И кто и как может узнать, что строительство уже началось и что грозит в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Можно (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Можно даже его не получать до 2026 года, а воспользоваться положениями дачной амнистии(ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и зарегистрировать право на дом без получения уведомления.

что грозит в этом случае?

ничего ввиду вышеизложенного, при условии. что Вы соблюдаете установленными местными ПЗЗ параметры разрешенного строительства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Технический план подготовить только, верно? А для его подготовки не потребуется уведомлений? Участок просто в Сочи и расположен в различных охранных зонах. Пока строимся не поменяется ли что в этих зонах, что по окончании строительства окажется, что я не смогу зарегистрировать постройку. А при наличии уведомления, оно будет уже подтверждать, я строилась законно…

Верно. Но для подстраховки можно и получить. То, что уже начали строить — ничего страшного (см. ссылка на 340-ФЗ).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Да, если вы говорити об уведомлении на основании ст 51.1 ГрК РФ, его можно получить и после начала строительства. Администрация может узнать что начали строить легко, либо выехать на объект, либо по ПКК РР, там на подложке в разделе «слои» можно увидеть территорию на космических снимках, на них видны постройки. 

Также на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года вы можете строить дом без подачи уведомления, после завершения строительства надо будет вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план , вы его сдадите  в росреестр через МФЦ. Права вам зарегистрируют, г.п. 350 руб. Главное все же придерживаться градостроительных регламентов, то есть сделать правильные отступы от границ соседних участков. Но до 2026 года подавать и получать уведомления не обязательно. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня земли ЛПХ, их это тоже касается, регистрация без уведомления?

Да, касается. Если  у вас участок в охранных зонах, то все зависит какие именно зоны. Если лэп, надо согласование  с сетевиками, если водоохранная зона, то надо спец сооружение для жилого дома и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза
Здравствуйте! Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза. Погуглила и узнала, что я обязана буду съехать с общежития на время академа. Уезжать за 2000 км домой желания нет, хочу остаться в Москве и пойти работать. Но в интернете пишут, что место в общежитии дается лицам, потерявших обоих или долго родителей, инвалидам и т.д. То есть, по сути, я попадаю в группу лиц, которым общежитие важно. Могу ли я обосновать в заявлении на академический отпуск, что мне нужно сохранение места в общаге, прикрепив свидетельства о смерти?
, вопрос №4018354, Варвара, г. Братск
Защита прав потребителей
Мошеннечество ли это что они делают?
Здравствуйте,мы купили машины с мужем через автосалон,оформили у них автокредит,банк через два дня отправил деньги в автосалон,в течений 15 рабочих дней должны были деньги перевести на счет продавцу,срок истек,прошло уже больше 15 дней,деньги до сих пор не перевели,и мы до сих пор без машины,на вопрос когда переведут деньги,отвечают что у их автоцентра задолженность какая-то,что денег столько нет,и что они по очереди оплачивают машины,мы оформили с 28 января,они оплачивают машины ещё с 12 января,подскажите как нам поступить?можем ли мы написать заявление в полицию?мошеннечество ли это что они делают?
, вопрос №4018200, Виолетта Фёдорова, г. Новосибирск
Семейное право
Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно?
Добрый день, 10 лет назад развелась. Сразу печать о разводе в паспорте не поставила. Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно? Свидетельство о разводе у мужа на руках
, вопрос №4018194, Светлана, г. Самара
Гражданское право
Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить
Здравствуйте. 29.12.23г. судья Арбитражного суда вынесла решение. а 16.01.24. решила вынесли дополнительное решение по делу. При том что стороны судья известила через гос услуги только 09.01.24г. и само определение с системе гас правосудия было направлено сторонам тоже 09.01.24г. так как были не рабочие дни. в соответствии 121 АПК стороны должны извещаться за 15 дней до предполагаемого заседания. Однако в данном случае данное право нарушено. Стороны не имели возможности быть на заседании так как находятся в другом городе очень далеко от суда и за такой короткий срок не смогли бы успеть купить билеты и направить представителя. Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить. Заранее спасибо.
, вопрос №4018112, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
Добрый вечер. Ситуация такая, в 2017 году взял машину в кредит, птс не в залоге, в течении года исправно платил кредит, потом возникли трудности с деньгами, я уехал в другой город на заработки, машину попросил друг по пользоваться пока я буду в другом городе, за это он дал мне 100000 рублей, при условии что при приезде я отдам ему деньги и заберу машину, а что бы он мог ездить по его просьбе оформили куплю-продажу от руки, где он указал полную стоимость автомобиля 900000 руб, заработать я не смог и кредит не платил, при приезде я узнал что друг продал автомобиль и уехал за границу. Все штрафы и налог идут мне. Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
, вопрос №4017779, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.11.2021