Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить

Здравствуйте. 29.12.23г. судья Арбитражного суда вынесла решение. а 16.01.24. решила вынесли дополнительное решение по делу. При том что стороны судья известила через гос услуги только 09.01.24г. и само определение с системе гас правосудия было направлено сторонам тоже 09.01.24г. так как были не рабочие дни. в соответствии 121 АПК стороны должны извещаться за 15 дней до предполагаемого заседания. Однако в данном случае данное право нарушено. Стороны не имели возможности быть на заседании так как находятся в другом городе очень далеко от суда и за такой короткий срок не смогли бы успеть купить билеты и направить представителя. Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Подскажите ваше дело рассматривал арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

Дополнительное решение суда обжалуется в общем порядке. Т.е. возможно обжаловать дополнительное решение суда в апелляционном порядке отдельно от решения суда. В свою очередь институт частной жалобы предусмотрен для обжалования определений суда.

Вы можете подать апелляционную жалобу на дополнительное решение суда.