Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза

Здравствуйте! Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза. Погуглила и узнала, что я обязана буду съехать с общежития на время академа. Уезжать за 2000 км домой желания нет, хочу остаться в Москве и пойти работать. Но в интернете пишут, что место в общежитии дается лицам, потерявших обоих или долго родителей, инвалидам и т.д. То есть, по сути, я попадаю в группу лиц, которым общежитие важно. Могу ли я обосновать в заявлении на академический отпуск, что мне нужно сохранение места в общаге, прикрепив свидетельства о смерти?

, Варвара, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  с каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается со студентом на весь период его обучения.

На основании ч. 1 ст. 61 ФЗ № 273 прекращение уход студента в академический отпуск не влечет отчисление из ВУЗа.

Таким образом, в период академического отпуска за студентом должно быть сохранено место в общежитии, т.к. договор найма жилого помещения заключается со студентом на весь период обучения.