Я являюсь врачом и отрабатываю целевое обучение в сельской местности в качестве терапевта участкового

Здравствуйте! Я являюсь врачом и отрабатываю целевое обучение в сельской местности в качестве терапевта участкового. Я отработала 1 год и 1 месяц (соответственно ещё отрабатывать 1 год и 11 месяцев).

Договор на целевое обучение был заключён в 2014 году. Стипендию для целевых студентов в размере 5 тысяч рублей получала 6 последних месяца обучения. Как рассчитать примерную сумму выплаты за неотработанные месяцы целевого (1 год и 11 месяцев)?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Договор на целевое обучение был заключён в 2014 году.

Следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 Стипендию для целевых студентов в размере 5 тысяч рублей получала 6 последних месяца обучения.  Как рассчитать примерную сумму выплаты за неотработанные месяцы целевого (1 год и 11 месяцев)?

Это и есть мера социальной поддержки которую Вам предоставляли в период Вашего обучения.

При этом меры социальной поддержки возвращаются полностью, а не пропорционально неотработанному Вами времени, также уплачивается и штраф в двукратном размере, по тому порядку, который применим к Вашему договору, я его привел выше в своем первом ответе.

Из положений  Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении действовавшей на тот период времени следует, что:

7.… обязан возместить в полном объеме… расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

5 000 р.  х 6 мес. = 30 000 р.

30 000 р. х 2 = 60 000 р.

30 000 р. + 60 000 р. = 90 000 р., именно эта сумма и будет подлежать возврату.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Спасибо огромное за подробное разъяснение информации! Я очень благодарна!
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Прикрепите к вопросу заключённый Вами договор для ознакомления.

А пока обратимся к нормам действующего законодательства.

Так, в соответствии со с ч. 2 ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:…

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении ..;

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Частью 6 той же ст 56 ФЗ предусмотрена ответственность гражданина, заключившего целевой договор в случае неисполнения своих обязательств:

. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К указанным мерам поддержки могут относиться меры материального стимулирования (например, стипендия), оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры  поддержки.

Таким образом, при расчете расходов, которые Вы обязаны возместить по целевому договору, будут учитываться все оказанные меры поддержки, а не только стипендия. Если иные меры поддержки оказывались. В любом случае расчет расходов, которые Вы должны возместить, Вам предоставит заказчик по договору. Срок возмещения должен быть указан в договоре, который Вы заключили, поэтому необходимо ознакомиться с ним для более предметной консультации.

Дополню ответ.

На момент заключения Вами договора действовала следующая редакция ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

п. 7 Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

О том, что относится к мерам поддержки, я указала в своем первом ответе.