Норма рабочего времени в сутки?

Здравствуйте. Интересует информация по составлению графика работы кочегаров, работающих на твердом топливе, в сельской местности. Есть ли норма рабочего времени в месяц? норма рабочего времени в сутки?

, АЛЁНА, г. Новодвинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Кочегарам, которые работают во вредных условиях 3-й или 4-й степени либо в опасных условиях, установите сокращенную рабочую неделю продолжительностью не более 36 часов. Увеличить продолжительность до 40 часов можно, только если это предусмотрено межотраслевым соглашением и коллективным договором. В этом случае установите продолжительность рабочей недели в доп. соглашении к трудовому договору. Назначьте кочегару отдельную денежную компенсацию в связи с тем, что он будет работать не 36, а 40 часов в неделю.

Таким образом, нормативами предусмотрена явочная численность рабочих в сутки или смену при продолжительности рабочей недели 40 часов с учетом наиболее полного и рационального использования рабочего времени. Продолжительность одной смены рабочих, обслуживающих отопительные котельные и тепловые сети, составляет 8 часов. За сутки может быть предусмотрено, две, три, четыре смены. Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени. Продолжительность ежедневной работы смены устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Доброго Вам дня