Если ученик проболел и у него освобождение от физкультуры, то может ли он участвовать в благоустройстве теории школы (субботник)

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ  273 от 29.12.2012  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Это мероприятие ученик по своему усмотрению или усмотрению его родителей вообще может не посещать, а если болеет, тем более.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 может ли он участвовать в благоустройстве теории школы (субботник)

К таким работам допускаются  учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний, при этом сам порядок регулируется внутренним локальным актом принимаемым школой, т.е. соответствующим Положением.

А потому если у него есть медицинские противопоказания к физкультуре определенного вида  связанные именно с запретом определенной  с физической нагрузки, то привлекать аткого ученика к субботнику нельзя, т.е. все зависит от того, какие именно у него медицинские противопоказания, если они препятствуют участию в субботнике, то нет.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

www.consultant.ru/docum...

Приведу также  пример такого внутреннего Положения школы:

Положение
проведении субботника на территории школы

1.1. К работам по уборке помещений и территории во время проведения субботников допускаются работники и учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний,…

Во вложении к ответу полностью пример Положения.