8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если ученик проболел и у него освобождение от физкультуры, то может ли он участвовать в благоустройстве теории школы (субботник)

Если ученик проболел и у него освобождение от физкультуры, то может ли он участвовать в благоустройстве теории школы (субботник)

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

ФЗ  273 от 29.12.2012  «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Это мероприятие ученик по своему усмотрению или усмотрению его родителей вообще может не посещать, а если болеет, тем более. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

 может ли он участвовать в благоустройстве теории школы (субботник)

К таким работам допускаются  учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний, при этом сам порядок регулируется внутренним локальным актом принимаемым школой, т.е. соответствующим Положением.

А потому если у него есть медицинские противопоказания к физкультуре определенного вида  связанные именно с запретом определенной  с физической нагрузки, то привлекать аткого ученика к субботнику нельзя, т.е. все зависит от того, какие именно у него медицинские противопоказания, если они препятствуют участию в субботнике, то нет.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

www.consultant.ru/docum...

Приведу также  пример такого внутреннего Положения школы:

Положение
проведении субботника на территории школы

1.1. К работам по уборке помещений и территории во время проведения субботников допускаются работники и учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний,…

Во вложении к ответу полностью пример Положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как будут взимать деньги, если счет арестован и на нем лежит не вся сумма?
Здравствуйте, рассказываю из далека . Друг попросил номер моей карты ,чтоб туда приходила его зп. После того как зп приходила я снимал налик и отдавал ему . 31.12.2022 мой счет арестовали по решению суда на котором меня не было. Долго разбирался в чем проблема ,т.к банк информацию не выдавал проверял через сайт фспп, заказывал справку с госуслуг об отсутствие судимости . Искал в чем я виноват и что вообще случилось . Писал заявление в полицию о том что на счет поступила сумма происхождение которой я не знаю,после чего арестовали счет. По итогу 13.02.2024 приходит письмо , где говориться по какому делу я прохожу и что я должен вернуть деньги. Подскажите ,что лучше всего предпринять для решения этой ситуации?Что будет если я не верну деньги ?Если верну деньги , то дело закрыто ?Как будут взимать деньги ,если счет арестован и на нем лежит не вся сумма ?
, вопрос №4014259, Арсений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии?
Необходимо оформить договор дарения от брата к сестре. Брат единственный собственник, но квартира покупалась в браке. Жена не заменила паспорт после взятия фамилии мужа. Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии ?
, вопрос №4013903, Валерия, г. Москва
Земельное право
Если я покупаю и делаю соглашение с муниципалитетом об аренде перейдут ли на меня долги продавца?
Здравствуйте! Планирую(я ООО) покупку части здания у физического лица, земля в аренде у муниципалитета. с 2011 года по февраль 2024 года продавец не заключал доп соглашения аренды земли с множествен лиц с муниципалитетом и соответственно не оплачивал аренду. Если я покупаю и делаю соглашение с муниципалитетом об аренде перейдут ли на меня долги продавца?
, вопрос №4013128, Елена, г. Москва
Земельное право
Хочу купить земельный участок, он находится в аренде у человека, срок аренды остался 1, 5года, если я у него его приобретаю, то у меня такой же срок остаётся или я могу на больший срок переоформить?
Хочу купить земельный участок, он находится в аренде у человека, срок аренды остался 1,5года, если я у него его приобретаю , то у меня такой же срок остаётся или я могу на больший срок переоформить?
, вопрос №4013064, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте имею ли я право проживать у своей подруги с не совершенно летними детьми в деревни и чтобы мой ребёнок обучался в их школе
Здравствуйте имею ли я право проживать у своей подруги с не совершенно летними детьми в деревни и чтобы мой ребёнок обучался в их школе
, вопрос №4012418, Нина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.10.2021