Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии?

Необходимо оформить договор дарения от брата к сестре. Брат единственный собственник, но квартира покупалась в браке. Жена не заменила паспорт после взятия фамилии мужа. Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии ?

, Валерия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Необходимо оформить договор дарения от брата к сестре. Брат единственный собственник, но квартира покупалась в браке. Жена не заменила паспорт после взятия фамилии мужа. Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии ?

Здравствуйте, да, получится.Тот факт, что в паспорте и в свидетельстве о браке разные фамилии не является основанием для отказа оформить согласие.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не согласна с ответом коллеги выше, так как при удостоверении согласия нотариус сверяет фамлию в свидетельстве о браке и в паспорте, если в свидетельстве о браке супруге присвоена фамилия Иванова, а паспорт на прежнюю фамилию — Петрова, то ни один нотариус по таким документам согласие не оформит. По факту для нотариуса это 2 разных человека, в свидетельстве о браке присвоена одна фамилия, в паспорте указана другая.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

8. Паспорт является недействительным

2) по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии,

ст 19.15 КоАП

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), …. по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.