8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уборка в приквартирном тамбуре (холле)

На лифтовой площадке перед квартирами установлена дверь. Представитель управляющей компании отвечает на вопрос по уборке тамбура, что если хотите, чтобы там производилась уборка, то оставляйте дверь открытой. Однако соседи категорически не хотят оставлять дверь открытой, при всем этом никто не убирает тамбур, хотя все мы платим за уборку, в том числе территория тамбура тоже входит в площадь убираемой территории, за которую взимается плата. Как убедить соседей производить уборку тамбура или открывать дверь для уборщицы в опоеделенные часы? Обязана ли управляющая компания производить там уборку, если предоставить им ключ от тамбура? Что еще можно предпринять в этой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Елена!

Да, данный участок входит в состав общего имущества МКД в силу пп. а) п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, следовательно, управляющая компания убирать там обязана. Но в то же время соседи чинят ей в этом препятствия.

В первую очередь рекомендую проверить законность установки двери и в случае выявления нарушений ее демонтировать.

Если нарушений нет, дальнейшую судьбу закрытого участка должно решать общее собрание собственников.

0
0
0
0
ьоргр риг
ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! 

Тамбур является местом общего пользования, поэтому управляющая компания обязана убирать данное площадь! 

Но так как у вас ограничен доступ в данное помещение, то в данном случае вы сами препятствует испронению своих обязанностей управляющей компании. 

Поэтому решайте вопрос с соседями и оставляйте дверь открытой или же убирайтесь самостоятельно. Можете конечно обратиться в жилищную инспекцию и вам выпишут предписание и обяжут убрать дверь, так как скорее всего она не была предусмотрена изначально и вы её установили без согласований.  Но здесь думайте сами нужно ли вам портить отношения с соседями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня такой вопрос, должна ли уборщица клининговой компании, делать генеральную уборку, в стоматологии, и должна ли обтирать машины
У меня такой вопрос, должна ли уборщица клининговой компании, делать генеральную уборку, в стоматологии, и должна ли обтирать машины
, вопрос №3829099, Рябова Татьяна анатольевна, г. Апатиты
Земельное право
На участке моей супруги (земля в частной собственности) газовая компания (подразделение газпрома) без её разрешения установила под землёй газовый серветут, оставив тонны грунта на поверхности
Здравствуйте. На участке моей супруги (земля в частной собственности) газовая компания (подразделение газпрома) без её разрешения установила под землёй газовый серветут, оставив тонны грунта на поверхности. Руководство организации уверяет, что все это законно и что им разрешила Администрация города. Законно ли это? Если нет, вынесет ли суд решение о демонтаж объекта, уборки после производства работ и возмещении морального вреда?
, вопрос №3827447, Артем, г. Воронеж
Недвижимость
Подскажите, как заставить их убрать эти начисления и сделать перерасчет?
Добрый день. Живу в многоквартирном деревянном жилом доме на первом этаже. Вход в квартиру через отдельный подъезд. Дело в том, что наш подъезд (отдельный вход) управляющая компания не обслуживает от слова совсем. ( уборка снега, мусора, мытье, ремонт и пр. ) даже свет в этот подъезд проведен из нашей квартиры. Но при этом ежемесячно начисляют плату за обслуживание и ремонт дома( дом с декабря 2022 года признан аварийным) На сегодняшний день крыша протекает, ступеньки прогнили, но они ничего не делали и делать не собираются. Писала заявление, чтоб убрали начисления и сделали перерасчет- пришел отказ с просьбой погасить задолженность. Подскажите, как заставить их убрать эти начисления и сделать перерасчет?
, вопрос №3827441, Ирина, г. Тарко-Сале
Семейное право
Нужно ли мне согласие соседей/собственников для установки?
Здравствуйте! Имею ли я право установить видеозвонок с датчиком движения, если моя квартира расположена напротив лифтового холла? Двери соседей не захватываются. Нужно ли мне согласие соседей/собственников для установки?
, вопрос №3825747, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как привлечь их к ответственности?
Здравствуйте. Мы заказали клининг после строительства. Когда пришли работники, мы спросили про договор, на что нам ответили, что они самозанятые. После уборки на первый взгляд было чисто и мы заплатили деньги. Чек нам не дали. Мы подумали, что раз самозанятые, то чуть позже пришлют в электронном виде. При детальном осмотре квартиры обнаружилось, что уборка была поверхностной. На стенах, в ящиках, под кроватью и диванами, на батареях лежал стой строительной пыли, к которой никто не притронулся. Я попросила вернуть деньги за некачественную уборку, но получила отказ. На мой вопрос куда могу прислать досудебную претензию, тоже отказ. Чек так никто и не прислал. Есть подозрения, что ребята не самозанятые и никак не оформлены, для осуществления своей деятельности. Как привлечь их к ответственности? С чего начать? У меня есть их номера, скриншот их рабочей странички, где они предлагают свои услуги. Переписка, где они подтверждают, что убирались у нас. Свидетели (соседи видели, что у нас убирались эти люди). Видео после уборки, доказывающее некачественное оказание услуги.
, вопрос №3825555, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.09.2021