Уборка в приквартирном тамбуре (холле)

На лифтовой площадке перед квартирами установлена дверь. Представитель управляющей компании отвечает на вопрос по уборке тамбура, что если хотите, чтобы там производилась уборка, то оставляйте дверь открытой. Однако соседи категорически не хотят оставлять дверь открытой, при всем этом никто не убирает тамбур, хотя все мы платим за уборку, в том числе территория тамбура тоже входит в площадь убираемой территории, за которую взимается плата. Как убедить соседей производить уборку тамбура или открывать дверь для уборщицы в опоеделенные часы? Обязана ли управляющая компания производить там уборку, если предоставить им ключ от тамбура? Что еще можно предпринять в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, данный участок входит в состав общего имущества МКД в силу пп. а) п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, следовательно, управляющая компания убирать там обязана. Но в то же время соседи чинят ей в этом препятствия.

В первую очередь рекомендую проверить законность установки двери и в случае выявления нарушений ее демонтировать.

Если нарушений нет, дальнейшую судьбу закрытого участка должно решать общее собрание собственников.

ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Тамбур является местом общего пользования, поэтому управляющая компания обязана убирать данное площадь!

Но так как у вас ограничен доступ в данное помещение, то в данном случае вы сами препятствует испронению своих обязанностей управляющей компании.

Поэтому решайте вопрос с соседями и оставляйте дверь открытой или же убирайтесь самостоятельно. Можете конечно обратиться в жилищную инспекцию и вам выпишут предписание и обяжут убрать дверь, так как скорее всего она не была предусмотрена изначально и вы её установили без согласований.  Но здесь думайте сами нужно ли вам портить отношения с соседями.