Я являюсь иностранным гражданином, хочу приобрести в РФ перцовый баллон (благо это вроде как разрешает ч. 2 ст

Такая ситуация. Я являюсь иностранным гражданином, хочу приобрести в РФ перцовый баллон (благо это вроде как разрешает ч. 2 ст. 14 закона об оружии) и использовать для самообороны в случае необходимости. Ч. 4 ст. 14 все того же закона об оружии запрещает для иностранных граждан ввоз и использование оружия. Меня интересует потенциальная ответственность в случаях:

1) Применил баллон для самообороны

2) Просто приобрел и ношу с собой

3) Ввёз на территорию РФ (ну тут ещё типа подпункты: если этот баллон был приобретен в РФ или если не в РФ).

Обращаю внимание, что речь именно о перцовом баллоне. Хотелось бы услышать мнение нескольких юристов на этот счет.

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я являюсь иностранным гражданином, хочу приобрести в РФ перцовый баллон (благо это вроде как разрешает ч. 2 ст. 14 закона об оружии) и использовать для самообороны в случае необходимости. Ч. 4 ст. 14 все того же закона об оружии запрещает для иностранных граждан ввоз и использование оружия.

Роман

Перцовый баллончик не является оружием, поэтому положения Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» к нему не применимы.

Ответственность за применение перового баллончика зависит от обстоятельств его применения и наступивших последствий. Если перцовый баллончик будет применяться только в условиях необходимой обороны, которая соразмерна нападению, то уголовная ответственность за применение баллончика в ходе необходимой обороны невозможна.

Так, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Меня интересует потенциальная ответственность в случаях:

1) Применил баллон для самообороны

2) Просто приобрел и ношу с собой

Роман

1.  если пределы необходимой обороны не превышены, то и ответственности никакой не будет. Если будет установлено, что не было преступного посягательства, а баллончик был применен, то ответственность наступит исходя из степени тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе применения перцового баллончика.

Чаще всего — это легкий вред здоровью и ст. 115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Если просто приобрели и носите с собой перцовый баллончик, то никакой ответственности не будет.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы кстати не первые, кто пишет, что баллончик не является оружием, но только это не так :) Баллончик это гражданское оружие самообороны (газовое) (ст. 3 закона об оружии) (по идее что-то из этого «механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами»). Из этого и вытекают все вопросы, связанные с использованием даже в рамках самообороны, ношением и ввозом в РФ для иностранного гражданина.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман.

1) Применил баллон для самообороны

Роман

если при самообороне , то все зависит от соразмерности нападения. Если действительно будет доказана самооборона и соразмерность, то соответственно никаких последствий не будет.

Просто приобрел и ношу с собой

Роман

носите пожалуйста. газовый балончик не является оружием и соответственно никакого разрешения (лицензии) не нужно.

Ввёз на территорию РФ (ну тут ещё типа подпункты: если этот баллон был приобретен в РФ или если не в РФ).

Роман

повторю, так как газовый балончик не является оружием, на приобретение и хранение которого нужно разрешение (лицензия), то не вижу проблем.

Однако, если Вы примените газовый балончик без самообороны в целях причинения вреда кому либо Вы можете быть привлечены как минимум к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы кстати не первые, кто пишет, что баллончик не является оружием, но только это не так :) Баллончик это гражданское оружие самообороны (газовое) (ст. 3 закона об оружии) (по идее что-то из этого «механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами»). Из этого и вытекают все вопросы, связанные с использованием даже в рамках самообороны, ношением и ввозом в РФ для иностранного гражданина.

Понятие оружия и оружия самообороны отличаются. Именно на те вопросы, которые Вы задали, не возникают обязательства , которые связаны именно с оружием. Перцовый балончик в свободной продаже. Не имеет значение, какое вообще оружие Вы используете в рамках самообороны, главное тут, чтобы это была именно самооборона.