Как устроить на работу иностранного гражданина?

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, особенности заключения рудового договора сводятся к следующему:

-вы можете принять на работу иностранного гражданина только с 18 лет.

-при его оформлении включите условия, которые обычно включаются в трудовой договор, а также отразите дополнительные сведения и условия. Например, для иностранцев, временно пребывающих в РФ, пропишите сведения о разрешении на работу или патенте. Трудовой договор с иностранным гражданином вы можете заключить как на определенный срок, так и бессрочно.

При приеме на работу иностранцу нужны национальный паспорт и СНИЛС. Иностранцы с удостоверением беженца или свидетельством о временном убежище предъявляют их вместо паспорта. Если СНИЛС нет, зарегистрируйте иностранца в СФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть (ст. 65 ТК РФ, ст. ст. 7, 12 Закона N 4528-1).

Иностранцам с РВП, видом на жительство, удостоверением беженца или свидетельством о временном убежище, гражданам ЕАЭС, IT-специалистам больше никакие документы не нужны (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Временно пребывающим визовым иностранцам дополнительно требуется разрешение на работу, безвизовым (Украина, Узбекистан, Таджикистан) — патент. Граждане Украины вместо патента или разрешения на работу могут предъявить выданный МВД документ о дактилоскопии (Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585).

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.