Это должно быть на специальном бланке или можем сами написать, а нотариус заверяет подпись?

Здравствуйте,

Хотела с Вами проконсультироваться по вопросу составления документа.

Находясь с браке, я получила наследство от родителей ( документы все имеются ).

На эти деньги 10 лет назад был открыт счёт в банке ( в Болгарии), и в последствии куплена квартира на мое имя ( т.е она не является совместно нажитым с супругом имуществом )

В данное время хотим с мужем оформить это нотариально ( через месяц будем в России). Какая форма документа должна быть ?

Заявление супруга о том , что счёт никогда не являлся совместным имуществом , т.к. вкладывались только мои личные деньги, полученные от наследства ?

Соглашение о разделении совместного имущества ? Но оно и не было общим . Либо форма подтверждение от супруга . Это должно быть на специальном бланке или можем сами написать, а нотариус заверяет подпись?

Спасибо огромное за ответ

С уважением

Светлана С.

, Светлана, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Я бы порекомендовал вам составить брачный договор, в котором прописать правовой статус вашего имущества (что кому принадлежит, на какое имущество второй супруг не будет претендовать и т.д.). Брачный договор заверяется нотариусом.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Светлана
Клиент, г. Москва
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Если мы хотим с супругом обозначить только статус моей квартиры ( она была приобретена за личные средства, не за общие деньги), это может быть брачный договор или достаточно заявления от мужа? Спасибо

Светлана, с правовой точки зрения оформляется брачный договор либо соглашение о разделе имущества, брачный договор в данном случае на мой взгляд предпочтительнее. Если ничего не заключать, то процесс доказывания, что квартира не является совместно нажитым имуществом, в случае раздела совместно нажитого имущества через суд будет достаточно трудоемким и длительным.