И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?

Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.

, Юлия, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Ответ — в консульстве. В соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»  Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия: удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

По поводу фамилии — заверьте копию свидетельства о браке.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Наиболее удобный и дешевый способ оформить доверенность за границей — обратиться в консульство РФ. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»). Для подтверждения фамилия достаточно будет копии свидетельства о браке.

Буду признательна за отзыв)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. В доверенности указывается ваша фамилия в соответствии с паспортом, в скобках можно указать: «(ранее фамилия — Такаято, свидетельство о браке серия номер, выдано тогда-то»). Само свидетельство предоставляете в Консульство.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).