Здравствуйте, у моего гражданского мужа официальная зарплата 12000, так же снимают налоги, то есть выходит где

Здравствуйте, у моего гражданского мужа официальная зарплата 12000, так же снимают налоги, то есть выходит где то 10000-9000р, делят на два раза в месяц на аванс и зарплату то есть 4000 выходит как аванс и 5000 как зарплата, имеют ли право приставы снимать 50%?

, Анастасия Низамова, пгт. Рыбная Слобода
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если удержания осуществляются из зарплаты должника, судебные приставы имею право ежемесячно удерживать не более 50% поступлений. Однако это ограничение не распространяется на алименты и возмещение причиненного вреда здоровью: ч. 4 той же статьи допускается удержание до 70% зарплаты.

Таким образом, действия судебных приставов в отношении Вашего гражданского мужа правомерны.