Кто может присутствовать на общем собрании участников ООО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что на общее собрание участников ООО могут прийти люди, которых нет желания видеть, кроме, конечно, самих участников Общества. Подскажите, пожалуйста, кто и на каком основании может присутствовать на общем собрании участников. И могут ли присутствовать люди, чьи кандидатуры предложены в качестве кандидата на замещение должности директор и ревизора?

Спасибо))

, Анна, г. Владивосток
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Эти люди могут присутствовать на собрании участников ООО, если об этом будет принято решение именно участниками.

Оцените, пожалуйста, ответ

Анна
Клиент, г. Владивосток

К сожалению, ситуация не очень приятная и решение не может быть принято, в связи с тем, что два участника с долями по 50 %.

Извечная проблема, когда доли распределены поровну

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для акционерных обществ данный вопрос регулируется ст. 51  Закона Об акционерных обществах 208-ФЗ и пунктами 2.11-2.176 и 4.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденных приказом ФСФР России  N 12-6/пз-н от 02.02.2012

Для ООО такого положения нет. Но если вам необходимо, чтобы какие-то лица присутствовали на собрании, можете выдать им доверенность от своего имени на право голосования. Право присутствовать на собрании при этом у вас никто не  может отнять. Другое дело, что в вашем присутствии легитимность голосования данных лиц будет под некоторым вопросом.

Порядок формирования повестки дня (и соответственно предложения об избрании определенных лиц  на определенные дложности или в органы управления ООО) изложен в ст. 36

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

При этом в п.  4 ст. 37 Закона об ООО говорится

4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

То есть как минимум данные лица имеют право присутствовать на ОСУ.
При этом  ст 36

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

О присутствии  посторонних лиц опять же ничего не говорится.  Это упущение в законе можно расценивать и как запрет, и как разрешение — в зависимости от точки зрения.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Так как голосует только один представитель за одного участника, мы в своей практике допускаем только одно лицо, которое зарегистрировалось на собрание и которое и будет голосовать. Всех остальных не допускаем, поскольку закон не обязывает нас это делать и не ставит действительность результатов собрания в зависимость от соблюдения прав (есть ли еще у них такие права) желающих послушать.

Согласно Закона об «ООО» Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

1. Общее собрание участников общества
проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
уставом общества и его внутренними документами. В части, не
урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и
внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания
участников общества устанавливается решением общего собрания участников
общества.

Т.е. участники на месте решают пускать или не пускать «слушателей».

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей.

Т.е. или сам или представитель. Голосовать будет все равно кто-то один. Поэтому и пускаем только его. При таком подходе права участника на управление обществом не нарушаются.