2, если в обоих случаях присутствует изготовление порнографических материалов?

Ситуация: Совершеннолетний молодой человек ведёт интимную переписку с 16-ти летней девушкой, просит у неё интимные фотографии, иными словами они занимаются секстингом

1) Будет ли в этом случае состав преступлений: 242 ч.2(Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних), 242.1 и 242.2?

2) В чём отличие 242.1 и 242.2, если в обоих случаях присутствует изготовление порнографических материалов?

, Миша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Будет ли в этом случае состав преступлений: 242 ч.2(Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних), 242.1 и 242.2?

 В данном случае нужно понимать о том какие именно фотографии были высланы?

Под критерий порнографии подпадают далеко не все фотографии (материалы).
Как показывает практика к таковым относится:

информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (п. 8 ст. 2 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»)

Миша
Клиент, г. Москва
Обнажённые фото со стороны девушки. Но в данном случае вопрос больше не к фото, а к текстовым сообщениям, которые молодой человек отсылал девушке

Нужно смотреть содержание этих сообщений.

Молодой человек предлагал плату за фотографии?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сам молодой человек высылает свои фото? Или только ведет переписку?

Миша
Клиент, г. Москва
Доброго, только ведёт переписку

 Тогда надо понимать содержание переписки.

По сути, если переписка будет признана лингвистической экспертизой связанной с удовлетворением сексуальных потребностей то могли бы усмотреть состав ст.135 УК РФ.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Но так как девушке 16 лет, то в возбуждении уголовного дела откажут, не установив состава преступления.

Насчет распространения порнографических материалов. Тут тоже будет проведена экспертиза и установят, является ли фото порнографией или нет.

Согласно требований постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Уголовно-наказуемым для молодого человека   будет:

-распространение, публичная  демонстрация  или рекламирования  с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст.242.1 УК РФ)

-Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления   или распространение  порнографических материалов или предметов  либо   привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера (ст.242.2 УК РФ)

1) Будет ли в этом случае состав преступлений: 242 ч.2(Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних), 242.1 и 242.2?

Будет  ст. 242.1 УК РФ, при  наличии у молодого человека  цели на  распространение, публичную  демонстрацию   или рекламирование

тут скорее вопрос не о фото, а о текстовых сообщениях, посылаемых молодым человеком. К примеру, если он будет описывать его сексуальный контакт с девушкой

Возможна квалификация таких сообщений, как развратные действия (ст.135 УК РФ).

Но уголовно-наказуемым являются развратные действия в отношении лица не достигшего 16 летнего возраста.

Если девушка достигла 16 летнего возраста   отсутствует ответственность  у   молодого человека за  совершение развратных действий, содержащихся в текстовом сообщении

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16