Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза?

Яявляюсь председателем ППО предприятия. С 18.12.23 нахожусь в очередном отпуске. Ранее с работодателем согласована и назначена дата собрания на 29.12.2023г. Случайно узнаю об изменении даты. Прийшёл на предприятие и узнал, что 12 человек 18.12.23 написали заявление о вступлении в профсоюз. В соответствии Устава и положения о ППО утверждения кандидатур на собрании профкома или общем собрании небыло. Написавшие заявления 18.12.23г. считают себя чл.профсоюза с этой даты. На сходке 27.12.23г. они проголосовали сами за себя стать членами профсоюза, а потом проголосовали за переизбрание председателя ппо. Полагаю, что без работодателя не обошлось. Эта инициативная группа, прикориленная начальником. Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза? Спасибо!

, Сергей, Симферополь
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сообщите, Вы в очередном отпуске находитесь, как председатель ППО или как работник предприятия?

Почему по вопросу вступления работников в профсоюз, написавших заявления об этом, не собирался профсоюзный комитет или иной выборный орган, на котором, в соответствие с Уставом профсоюза, осуществляется приём новых членов? Или такой орган собирался?

Сергей
Клиент, Симферополь
Нахожусь в отпуске как работник.Не было собраний т.к. о заявлениях никто не знал кроме моего зама и бухгалтерии. Собрание было назначено на 29.12.23, но в повестке дня о принятии новых членов небыло. Заместитель сам поменял дату и повестку, меня поставил в известность с 11-50 СМСкой в день проведения собрания. Спасибо!

Добрый день!

Если Вы находились в отпуске, как работник, то, как председатель ППО Вы должны были исполнять обязанности по выборной должности.

В большинстве Уставов профсоюзов имеется норма о том, что председатель может (имеет право) инициировать проведение заседаний выборных органов (собраний. пленумов, комитетов и т.д.).

Поэтому, предлагаю:

1. Инициировать проведение собрания первичной профорганизации, на котором рассмотреть сложившуюся ситуацию. Об инциденте в Вашей первичке проинформируйте вышестоящие профсоюзные органы и ходатайствуйте об их присутствии на собрании.

2. О повестке дня, дате и месте проведения собрания сообщите всем членам профсоюза заранее, не менее чем за 15 дней до даты его проведения. Разместите объявления на видном месте или направьте сообщения в социальных сетях и т.д. Уведомите администрацию предприятия и просите её представителей быть на собрании.

3. Перед собранием проведите встречу с руководством предприятия, на которой обсудите то, что произошло. Сообщите руководству, что поставили в известность вышестоящий профсоюз. Четко скажите о том, что действовать подобным образом не следовало, так как это нарушает Устав общественной организации (укажите статью) и будет признано незаконным и отменено в любом случае. Если Вас не слушает руководство, пойдите на встречу с администрацией в составе инициативной группы («группы поддержки»). Добейтесь того, чтобы руководство согласовало проведение собрания.