Нужно ли его возвращать и в какие сроки я должен это сделать?

Здравствуйте, я артист. Мои услуги заказали на свадьбу. В переписке для бронирования даты я попросил задаток. Мне его внесли, но теперь хотят вернуть. Договора не было. Нужно ли его возвращать и в какие сроки я должен это сделать?

, Михаил, г. Ульяновск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Михаил, здравствуйте!

Задаток является обеспечительным платежом для заключения договора. В Вашем случае — договора оказания услуг.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п.2 ст.380 ГК РФ).

На основании п. 3 указанной статьи, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

На основании изложенного, Вы обязаны вернуть денежную сумму, лучше в добровольном порядке, в противном случае могут взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение и проценты за пользование денежными средствами.

Удачи Вам!

Алиса Мищенко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Вообще у Вас присутствует подмена понятий! Вам внесен не задаток а аванс. Если вы оказываете услуги на постоянной основе и извлекаете прибыль из них, то Ваши правоотношения с заказчиком регулируются законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым, а именно со ст. 32 потребитель в любое время вправе отказаться от оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Предположу, что их у Вас не было. Поэтому Сумму, внесенную в качестве аванса Вы должны вернуть, как с точки зрения закона, так и с человеческой точки зрения.