Мои действия и как обязать его это сделать, так как это наша общая с ним крыша?

Добрый день! Я являюсь собственником гаража на 1-м этаже в двухэтажном гаражном кооперативе. Протекает крыша и из-за этого у меня в гараже сырость, плесень. Я готов отремонтировать крышу, но владелец гаража сверху отказывается участвовать в этом ремонте. Мои действия и как обязать его это сделать, так как это наша общая с ним крыша?? И хочу заметить, что я уже производил ремонт крыши собственными силами и средствами около 5-ти лет назад.

, Денис, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/#dst101521

Действия соседа нарушают Ваше право собственности — следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с иском, который называется — об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения:

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

...

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/

В исковом заявлении следует просить суд обязать ответчика совершить определенные нужные Вам действия (предположим, предоставить доступ к крыше со стороны его помещения для ремонтных работ).

Предварительно, направьте соседу досудебную претензию с разъяснением вышеуказанным норм. Возможно он передумает и не станет доводить Ваш спор до суда.

Желаю удачи,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике можно поступить следующим образом.

Получить письменное согласие соседа на ремонт общего имущества.

Произвести ремонт, документально подтверждая свои затраты. И потом в судебном порядке взыскать половину стоимости ремонта.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.