44ФЗ. Заключение контракта со 2 местом при расторжении с победителем на этапе исполнения по соглашению сторон

Добрый день!

Ситуация: в конкурсе по 44ФЗ мы заняли 2 место. Заказчик заключил контракт с победителем. Потом его расторг по соглашению сторон.

Мы считаем (часть 17.1 статьи 95 44ФЗ), что заказчик имеет право заключить контракт с нами без проведения нового конкурса.

Заказчик считает, что это не возможно юридически только если бы он отказался в одностороннем порядке, а если по соглашению сторон то нельзя.

Мы ссылаемся на норму: часть 17.1 статьи 95 44ФЗ

«17.1. В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 (расторжение по соглашению сторон) настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт».

Заказчик, говорит что это если по их одностороннему отказу, а при расторжении по соглашению сторон нельзя так.

Вопрос: помогите доказать что это возможно. Ссылка на какие-нибудь разъяснения гос органов (именно при расторжении по соглашению сторон заключили со 2 местом), практика на закупках или что-то подобное.

очень нужна помощь.

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик, говорит что это если по их одностороннему отказу, а при расторжении по соглашению сторон нельзя так.

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ч. 17.1 ст. 95  Федерального закона №44-ФЗ

 В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.

в части 8 ст 95 в том числе в качестве основания расторжения контракта указано на его расторжение по соглашению сторон поэтому я не вижу оснований не заключать такой контракт с Вами по той причине, что со стороны заказчика не было одностороннего отказа. Но как видите заключение контракта в такой ситуации это право а не обязанность заказчика. Как вариант например можно обратится в УФАС для получения разъяснений, возможно это бы убедило заказчика если он в принципе не против заключить с Вами данный контракт

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в том и дело что он согласен с нами, но считает (его юрист) что это незаконно. Поэтому и прошу каких-то доказательств. практика и/или разъяснения по этому вопросу…

В УФАС долго ждать ответа и могут нам не ответить по сущетсву

Судебной практики по такой ситуации к сожалению не нашел, норме меньше года, поэтому если заказчик в принципе заинтересован в контракте с Вами направлять запрос в местный УФАС ( можно параллельно в ФАС) и просить его подождать ответа если сроки не поджимают

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Это законно.

Согласно ч. 17.1 ст. 95  Федерального закона №44-ФЗ

В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.

Т.е. при расторжении по основаниям предусмотренным частью 8 настоящей статьи, в которое и включено также расторжениепо соглашению сторон  заказчик вправе заключить контракт со вторым участником.

Вот разъяснения заместителя начальника управления ФАС России:

«При расторжении контракта с победителем по решению суда или по соглашению сторон заказчик сможет заключить контракт с участником, занявшим второе место, без проведения новой закупки. В случае одностороннего расторжения контракта такое право появляется после включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков», - уточнила Марина Кашина.https://fas.gov.ru/news/27916

Если у Заказчика имеется сомнения, вы можете написать официальное письмо по ссылке https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas с просьбой дачи разъяснений по сложившейся ситуации.Думаю данное разъяснение убедит Заказчика

В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, спасибо большое! Поясните только мы можем написать запрос (поставщик) или это должен делать именно заказчик?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Возможно, что заказчик полагает недопустимым заключение контракта в связи с отсутствием подробного описания  процедуры  заключения контракта в порядке, установленном частью 17.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»и (или)  отсутствия технической возможности в единой информационной системе в сфере закупок . В этой связи рекомендуется довести до сведения заказчика дополнительно разъяснения, приведенные в Письме Федерального казначейства от 30 сентября 2019 г. N 14-00-06/20797:

В соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае расторжения контракта, заключенного по результатам электронной процедуры, по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя электронной процедуры.

Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ с учетом положений части 18 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

При этом положения части 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ не устанавливают форму заключения такого контракта и не содержат отсылки к порядку заключения контракта, предусмотренному статьей 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Положения статьи 83.2 Закона N 44-ФЗ также не определяют порядок заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры и не определяют сроки направления проекта контракта заказчиком такому участнику.

Одновременно обращаем внимание, что Федеральным казначейством совместно с Минфином России прорабатывается вопрос внесения изменений в положения Закона N 44-ФЗ в целях урегулирования порядка заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае, установленном частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, при возникновении у заказчика необходимости заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, по основанию, предусмотренному частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, такой контракт может быть заключен без использования ЕИС в том числе на бумажном носителе.

Аналогичные разъяснения приведены и в Письме Минфина России от 25 декабря 2019 г. N 24-03-07/101473.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо, а можно ссылку на это письмо Минфина?